Развлечения, досуги, утренники. Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники - Сценарий квеста «На поиски елочки»

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия: «Тайны осеннего сада»

Корниенко Алексей Николаевич, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Балашова Саратовской области».
Описание работы: познавательно-развлекательное мероприятие «Тайны осеннего сада» предназначено для детей 9 – 12-летнего возраста и направлено на выявление и расширение имеющихся знаний по биологии и экологии традиционных плодово-ягодных растений сада, об особенностях рационального ухода за ними в осенний период. Материал разработки может быть интересен педагогам дополнительного образования, организующим кружковую деятельность биолого-экологической, сельскохозяйственной направленности, учителям биологии, экологии, природоведения для проведения внеклассного мероприятия, воспитателям группы продлённого дня.
Цель: привлечь внимание воспитанников к особенностям биологии и экологии плодово-ягодных растений в осенний период.
Задачи.
Учебная: выявить и расширить имеющиеся знания по биологии и экологии плодово-ягодных растений, об особенностях рационального ухода за ними в осенний период.
Развивающая: способствовать развитию внимательности, памяти, мышления, творческой активности (умению импровизировать), ловкости.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе сада.
Форма: викторинно-конкурсная.
Оборудование. Иллюстрации (фотографии): опавшей осенней листвы в саду, традиционных плодово-ягодных растений сада, осенних листьев плодово-ягодных растений, осенних (тёмно-красных) стеблей малины, подвязанных на зиму кустов малины, иллюстрация плодового дерева на ватмане.
Схемы листопада и способа снятия урожая плодосъёмником.
Два одинаковых набора разных фруктов в непрозрачных пакетах, две тарелки для плодов, «плоды» на капроновых нитках, импровизированный плодосъёмник, карточки с заданиями, бумажные осенние листья с вопросами викторины на обороте, жетоны.
Ход мероприятия.
Ведущий: – Здравствуйте, ребята и девчата! Я рад приветствовать вас на сегодняшнем праздничном мероприятии: «Тайны осеннего сада». «Тайны» – это незаметные на первый взгляд явления, которые происходят с плодово-ягодными растениями в саду осенью, а также особенности рационального ухода за осенним садом. Раскрытию этих «тайн» и посвящается наше мероприятие.
Сегодня вас ожидают увлекательные конкурсы вперемежку с интересными вопросами викторины, а в конце всех будет ждать награждение.
Для участия необходимо организовать 2 команды по 5 человек. Чтобы стать участниками команд, нужно отгадать загадки о том, какие плодово-ягодные растения есть в нашем импровизированном саду. (Перед зрителями вывешивается подсказка в виде изображения традиционных плодово-ягодных растений сада. Изображение 1: «Традиционные растения сада» )
Загадки.
Этот плод душистый,
Румяный, золотистый,
Словно шар висит на ветке,
Руки тянут к нему детки. (Яблоко на яблоне)
Висят на дереве плоды,
Словно лампочки они.
Есть у них и главный плюс –
Аромат и нежный вкус. (Груша)
На весеннем деревце –
Беленькие венчики,
А на летнем деревце –
Красные бубенчики. (Вишня)
Плод есть – первый сорт:
Весь он в дымке синей,
Но в серёдке твёрд,
Словно клюв гусиный. (Слива)
Есть три сестры – живут в ладу,
Все три – работницы в саду:
Одна из них – белянка,
Ещё сестра – румянка,
Последняя – смуглянка. (Белая, красная, чёрная смородины)
В лесу зародилась –
В саду пригодилась:
Травиночка малая,
А ягода алая. (Земляника)
Куст растёт уж много лет,
Только старых веток нет:
Однолетки и двухлетки,
Ни одной нет старше ветки! (Малина)
С давних пор в саду хвалён
Витаминный чемпион.
С чёрным боком,
С красным соком. (Чёрная смородина)
На ветке – конфетки
С начинкой медовой,
А кожа на ветке
Породы ежовой. (Крыжовник)
Красна, сладка, душиста,
Растёт низко, к земле близко. (Земляника)
Придумывание командами себе названий (либо присвоение командам названий).
Жеребьёвка команд на право первого хода.
Ведущий: - Начнём испытание команд с вопросов викторины «Знатоки» .
Задание. Команды по очереди должны будут ответить на 2 вопроса. Время на обсуждение – 30 секунд. Правильный ответ – 1 жетон. Если команды затруднятся с ответом, то участвуют зрители.
1 вопрос. Почему осенью стебли у малины приобретают красноватую окраску? Как это помогает малине? (Фото 1: «Осеннеокрашенный стебель малины»)

(Ответ. Осенью при низких положительных температурах воздуха малина проходит естественную закалку и в ней вырабатываются особые вещества, помогающие пережить морозы. Эти вещества придают стеблям красноватую окраску.)
2 вопрос. Зачем осенью стебли малины пригибают к земле и подвязывают? (Рисунок 1: «Осенняя подвязка малины»)

(Ответ. Побеги малины не имеют плотного защитного слоя коры и при сильных морозах (ниже - 30°С) часто подмерзают до уровня снега. Подвязанные в пригнутом состоянии побеги малины лучше укрываются снегом, который надёжно защищает плодовые почки от подмерзания.)
Ведущий: - Следующее испытание – конкурс «Фрукты» .
Задание. Перед каждой командой лежат непрозрачный пакет с фруктами и тарелка. Для начала требуется по одному участнику от команд. Каждый участник просовывает аккуратно руку в пакет, нащупывает какой-то один фрукт (фото 2: «Определение фруктов») ,

определяет его в течение 3-5 секунд, называет, показывает всем и кладёт на тарелку. Дальше в таком же порядке участвуют остальные члены команд. За каждый правильно угаданный фрукт команда получает жетон.
Ведущий: - Вернёмся к нашей викторине. Команды и зрители приготовьтесь к вопросам.
1 вопрос. Почему при сборе урожая не рекомендуется стряхивать плоды с плодовых деревьев?
(Ответ. При стряхивании плоды бьются о землю. В местах биения плоды начинают загнивать и хранению не подлежат. Кроме того, при стряхивании ломаются ветви с плодовыми почками, в результате теряется будущий урожай.)
2 вопрос. Что растёт у плодовых деревьев в период листопада? Как это можно учесть в засушливую осень?
(Ответ. Оказывается, в период листопада у деревьев активно растут корни, и, если в это время долго держится засушливая погода, то необходимо полить растения.)
Ведущий: - Продолжаем испытания. Следующий конкурс – «Листья» .
У разных плодово-ягодных растений своеобразная форма листьев и не только, вдобавок, осенью у многих из них изменяется окраска.
Задание. Каждая команда из набора фотографий будет получать по одинаковой фотографии осенних листьев (фото 3 – 10: «Осенние листья традиционных растений сада») .

За 20 секунд нужно определить, какому плодово-ягодному растению принадлежат листья. (Листья на одной фотографии принадлежат одному виду растения, соответственно, на разных фотографиях – разным видам. Фотографии листьев для определения даются поочерёдно.) За каждое правильное определение – 1 жетон. Если команды затруднятся с ответом, то участвуют зрители.
Ведущий: - А сейчас давайте снова переключимся к вопросам викторины.
1 вопрос. Чем объяснить, что у многих плодовых растений в период листопада листья могут опадать даже в безветренную погоду?
(Ответ. Учёные считают, что листопаду предшествует длительная биологическая подготовка растения. Известно, что к осени между черешком листа и материнским растением образуется особый отделяющийся (пробковый) слой (рисунок 2: «Схема листопада») .

Клетки этого слоя имеют гладкие стенки и легко отделяются друг от друга. Часто бывает достаточно лёгкого порыва ветра для того, чтобы лист отделился и упал; иногда листья опадают и в совершенно тихую погоду от резких колебаний температуры, замерзания или оттаивания или прямо под влиянием силы тяжести листовой пластинки, отягчённой осевшей росой.)
2 вопрос. Почему осенью не рекомендуется убирать опавшую листву с приствольных кругов плодовых растений? (Фото 11: «Осенняя листва на приствольных кругах»)

Ответ. Опавшая листва защитит от сильных морозов корневую систему. Кроме того, к началу лета её переработают дождевые черви и микроорганизмы почвы, а растение получит хорошую органическую подкормку. Обратите внимание! Природа не убирает опавшую листву и остатки однолетних растений, и почва под ними не только не оскудевает, она наращивает плодородие.)
Ведущий: - Продолжаем наше мероприятие, и следующий конкурс – «Урожай» . Посмотрите, перед вами импровизированное дерево с «плодами» (например, яблоками) позднего срока созревания (фото 12: «Импровизированное дерево с плодами») .

Мы с вами уже знаем, что плоды с деревьев стряхивать нельзя, поэтому предлагаю снимать их с помощью плодосъёмника (показывается импровизированный плодосъёмник-рогатина). Плодосъёмником надо уметь правильно работать. Плод подхватывается плодосъёмником снизу (фото 13: «Подхватывание плода плодосъёмником») ,

Слегка приподнимается и отделяется движением в сторону (рисунок 3: «Плодосъёмник. Схема снятия плода») .

Задание. За 30 секунд команды должны будут наполнить свои тарелки как можно большим количеством плодов. Сделать это нужно будет следующим образом: одна из команд выстраивается в шеренгу перед «деревом» так, чтобы лица её участников были видны другой команде и зрителям. Первому участнику, стоящему перед деревом, вручается плодосъёмник, последнему – тарелка для плодов. Первый плодосъёмником снимает плод, второй принимает его руками, далее плод по цепочке передаётся последнему в тарелку. Засчитываться будут те плоды, которые по истечении времени окажутся в тарелке. За каждый плод – 1 жетон. Команды соревнуются по очереди. (Перед началом данного состязания командам даётся тренировочное время.)
Ведущий: - Предлагаю завершить нашу викторину и ответить ещё на два вопроса.
1 вопрос. Как позднеосенний полив (если долго стоит засуха) спасает плодовые деревья от вымерзания?
(Ответ. Глубоко увлажнённая почва лучше проводит тепло к корням от нижних слоёв Земли, тем самым «подогревая» корни и спасая их от зимнего вымерзания.)
2 вопрос. Почему во время позднеосеннего полива плодовых деревьев нельзя допускать переувлажнения почвы?
(Ответ. При избытке влаги из почвы вытесняется кислород и накапливается углекислый газ. Это приводит к угнетению и отмиранию корневой системы.)
Ведущий: - У нас остался ещё один конкурс – «Сценка» . В этом конкурсе команды должны будут проявить свои способности в умении импровизировать.
Задание. За 1 минуту команды должны будут продумать, как обыграть сценку, предложенную на карточке, а затем (по истечении времени) показать её зрителям. Оцениваться будут точность и оригинальность импровизации, а также количество участвовавших в сценке. Каждый участвовавший получит по 1 жетону, плюс 2 жетона – команде за точность и оригинальность импровизации. Зрители должны будут угадать, о чём сценка. За правильное угадывание – 1 жетон.
Задания на карточках.
Одной команде: изобразите осеннее пригибание кустов малины к земле и их подвязывание.
Другой команде: изобразите позднеосенний полив деревьев и кустарников в саду.
Ведущий – зрителям: - Пока команды продумывают выполнение своих заданий, ребята, расскажите, какие интересные явления наблюдали вы в жизни плодово-ягодных растений осенью? Интересно, пригодился опыт ваших наблюдений вам в уходе за растениями сада? Как?
Ведущий: - Итак, подошла к концу викторинно-конкурсная часть нашего мероприятия «Тайны осеннего сада». Прежде чем подвести итоги сегодняшнего участия и сделать вывод, давайте ещё раз посмотрим на иллюстрации, фотографии, схемы и скажем, какие из прозвучавших сегодня «тайн» осеннего сада были для вас новыми, впервые открытыми. (Ответы ребят.) Что даёт людям, лично вам раскрытие «тайн» осеннего сада? (Ответы ребят.)
– Таким образом, раскрывая для себя «тайны» осеннего сада, вы, ребята, научитесь лучше понимать ваших плодово-ягодных питомцев, рационально за ними ухаживать, и они в ответ на ваши внимание и заботу непременно порадуют вас щедрым и добрым урожаем.
Подсчёт жетонов у команд, определение победителя.
Определение активных зрителей.
Награждение.
Ведущий: - Спасибо всем за внимание, за участие в сегодняшнем мероприятии «Тайны осеннего сада»! До новых встреч!
В завершение статьи. Познавательно-развлекательное мероприятие: «Тайны осеннего сада» неоднократно проводилось для ребят разных экологических объединений (так называются кружки), в классах школ как внеклассное мероприятие, группах продлённого дня, в качестве городского массового мероприятия для ребят в каникулярное время. Сценарий мероприятия неоднократно изменялся и дорабатывался. Для викторины подбирались и отбирались вопросы, имеющие, по-возможности, более практическое значение. Совершенствовались и адаптировались конкурсы под тематику мероприятия, продумывались задания и оборудование. Так, в конкурсе «Фрукты» использовались настоящие фрукты, в конкурсе «Листья» - фотографии настоящих осенних листьев, взятых из сада станции юннатов, конкурс «Урожай» предусматривал относительно приближенные к реальности условия правильного съёма плодов с дерева, задания к конкурсу «Сценка» предполагали имитацию реальных действий по уходу за осенним садом. Проведение конкурсов в подобной оригинальной манере вызывало у ребят неподдельный интерес и стимулировало проявление их умственной (в том числе, познавательной, творческой) и двигательной активностей.
Конкурсы учитывают как индивидуальное, так и командное участие ребят. Проведение мероприятия построено на чередовании вопросов викторины с конкурсами, что при смене умственной и двигательной активностей способствует меньшей утомляемости ребят, рациональному использованию их сил, внимания, а также времени при проведении праздника.
В разработке «Тайны осеннего сада» подробно описано как проводить конкурсы. В реальности при проведении мероприятия все задания сообщаются детям кратко, но ёмко и достаточно чётко.
При проведении мероприятия учтена активная роль зрителей. Они могут дополнять или давать полноценные ответы на вопросы викторины, участвовать в определении осенних листьев в случае затруднения основных участников (команд). В конкурсе «Сценка» зрители являются обязательными участниками, угадывают и называют представленные командами инсценировки.
В заключительной своей части мероприятие содержит такие важные компоненты как элемент рефлексии и вывод. В рефлексивной части ребята сами определяют, что нового для себя открыли на данном мероприятии и какое практическое значение это может иметь в их жизни.

Ткачук Кристина Сергеевна
Учебное заведение: ГККП «Высший Педагогический колледж, город Щучинск»
Краткое описание работы: Цели: Образовательная: просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения; содействие взаимодействию с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики. Развивающая: способствовать развитию правового сознания, гражданской позиции, умению делать выводы на основе полученных данных. Воспитательная: воспитание у молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры; деятельностного подхода к антикоррупционным программам

Ремезова Елена Аркадьевна
Учебное заведение:
Краткое описание работы: День знаний один из долгожданных праздников для детей после долгих летних каникул. Кто-то ждет этого дня с нетерпением, а кому-то очень не хочется, чтобы 1 сентября наступало так быстро. Хорошо продуманный сценарий по проведению этого праздника поможет каждому ребёнку понять, почему необходимо получать знания, какую пользу они им приносят, что надо уметь для того чтобы пойти в школу.

Ремезова Елена Аркадьевна
Учебное заведение: МБОУ ДОД "Дворец творчества детей и молодежи имени В.М.Комарова"
Краткое описание работы: С приближением Весны зимнее холода сменяются первыми оттепелями... Но Зима совсем не хочет уходить, а красавица Весна желает быстрее вступить в свои права. Между ними разгорается спор, который разрешается с помощью игр, забав и развлечений. Встречаем Весну весело!

Авторские сценарии праздников, которые помогут педагогам и воспитателям подготовить и провести детские утренники, тематические вечера и посиделки, развлекательные мероприятия в детском саду. Все материалы написаны участниками проекта Maaam, многие статьи содержат фотографии с праздников.

Виды праздничных сценариев

Работы отсортированы по категориям (спортивные, музыкальные, тематические...), по государственным праздничным датам, по временам года. К сезонным досугам относятся такие мероприятия, как праздник проводы зимы или встреча лета, день птиц, осенние ярмарки.

Осенние праздники

Зимние праздники

Внесезонные праздники

Весенние праздники

Летние праздники

Есть в нашей библиотеке оригинальные работы, которые трудно отнести к какой-либо категории. Например, "Сценарий праздника волшебной каши" или "День луковой слезинки", такие работы находятся в рубрике "Интересные праздники".

Опубликованные сценарии

Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
  • Народные, фольклорные праздники. Сценарии, развлечения
  • Сценарии. Спортивные праздники, физкультурные развлечения, веселые старты
  • Экологические праздники, сценарии, викторины. Природа, планета Земля.
  • Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов
  • Сценарии спектаклей. Театрализованные представления, инсценировки
  • Пожарная безопасность. Сценарии мероприятий, досугов, викторины по ОБЖ
  • ПДД, светофор, дорожные знаки. Сценарии праздников и развлечений
По группам:

Показаны публикации 1-10 из 126154 .
Все разделы | Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники

Сценарий новогоднего праздника для старшей группы детского сада «Снежная королева» Сценарий новогоднего праздника для старшей группы детского сада "Снежная королева" Сценарий новогодней сказки «Снежная Королева» Для старшего дошкольного возраста По мотивам сказки Х. К. Андерсена СЛАЙД 1 Музыка фон СЛАЙД 2 (Дети входят в зал и танцуют Вход под музыку вступления...

Сценарий новогоднего праздника для детей младшего дошкольного возраста «Веселый праздник Новый год» Составитель : музыкальный руководитель Козинец Р. Е. Цель : Развитие и обогащение музыкально-интеллектуального уровня детей. Задачи : 1. Расширять кругозор и стимулировать познавательную деятельность детей. Формировать и совершенствовать двигательные навыки. Учить ориентироваться...

Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники - Сценарий квеста «На поиски елочки»

Публикация «Сценарий квеста «На поиски...»
Сценарий квеста «На поиски елочки» (на улице) Подготовила и провела: Коркина О. Л. Группа: подготовительная Цель: Укрепление здоровья детей дошкольного возраста посредством упражнений и игр, эстафет. Задачи: 1. Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях....

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Сценарий новогоднего утренника в старшей группе «Новогодняя путаница с Незнайкой» Дети заходят в зал встают полукругом перед ёлкой. Ведущая: Новый год, Новый год! Славный праздник у ворот! Ёлка в садик к нам пришла, друзей в гости позвала! Наступает Новый год! Дети: Здравствуй, елка! Ведущая: Мы сегодня запоем. Дети: Звонко! Ведущая: Вокруг елочки пойдем....

Спортивное развлечение для детей старше - подготовительной группы «Доктор Айболит спешит на помощь…» Цель: Создать условия для двигательной активности детей. Задачи: Способствовать формированию потребности заниматься физической культурой и спортом, доставить удовольствие детям....

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Новогодний серпантин» Составитель: музыкальный руководитель Козинец Р. Е. Цель: Развитие и обогащение музыкально-интеллектуального уровня детей. Задачи: 1. Расширять кругозор и стимулировать познавательную деятельность детей. Формировать и совершенствовать двигательные навыки. Учить ориентироваться...

Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники - Сценарий праздничного концерта для бабушек и мам «Сам себе режиссер»

Вход мальчиков с цветами, девочек с цветными платочками. Танцевальная композиция (остаются в центре зала. Вед: Сегодня день особенный. Как много в нем улыбок, Подарков и букетов, и ласковых «спасибо»! Чей этот день? Ответьте мне? Ну, догадайтесь сами. Весенний день в календаре,...

Физкультурный досуг «Ах и Ох в гостях у ребят» Средняя группа Физкультурный досуг Средняя группа "Ах и Ох в гостях у ребят" Цель: создание условия для двигательной активности детей. Задачи: - создать положительного эмоционального настроения, приобщение детей к здоровому образу жизни; - формировать желание участвовать в играх и эстафетах на...

Сценарий новогоднего утренника для младшей группы «Как Лиса огоньки с елочки украла» Дети хороводом под музыку заходят в зал, образуют большой круг вокруг елки. Ведущий: Вот пришла, ребята, елка, к нам на праздник в детский сад. Огоньков, игрушек сколько! Как красив ее наряд! С новым годом поздравляем, пусть придет веселье к нам! Счастья, радости желаем всем...

Сценарий праздника «День народного единства» Праздник в старшей и подготовительной группе «День народного единства». Цель: Формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей,...

Идеи для проведения мероприятий

Здесь можно найти очень много идей для проведения любого праздника – экологического, спортивного, музыкального и многих других. Причем здесь Вы найдете не только пошаговую инструкцию по реализации мероприятия, но и сможете почерпнуть идеи по оформлению помещения для тематической вечеринки и даже выбрать для себя подходящие костюмы.

Мероприятия могут быть не приуроченными ни к определенному празднику, а просто сезонными. Например, такой веселый и забавный «праздник картошки». В нем должны активно участвовать, как дети, так и родители. Предварительно в группах воспитатели почитают малышам рассказы и отрывки из книг о временах года, проведут многочисленные беседы о фруктах, овощах, ягодах, их форме и цвете. Можно даже выбрать открытки или картинки с дарами осени или приобрести муляжи. Я думаю, детишки с удовольствием поучаствуют в изготовлении поделок из картошки, а так же поделятся опытом приготовления блюд из нее же.

Материал пополняется ежедневно. Еще не все материалы разнесены по рубрикам, но в ближайшее время работы будут завершены.

Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: